Новую отписку от МОТ получил НПГ на обращения о незаконном увольнении работников - Калитвенцев

Очередную отписку от МОТ получил Независимый профсоюз горняков шахты им.Баракова на обращения о незаконном увольнении работников. Об этом сообщает председатель Независимого профсоюза горняков шахты им. Баракова Дмитрий Калитвенцев.

Третий год подряд Международная организация труда (МОТ) переносит рассмотрение протестных обращений Независимого профсоюза горняков шахты им. Баракова по поводу увольнения «неугодных» рабочих.

«Наша организация обращалась в МОТ много раз и с 2007 года получает ответ, что вопрос нарушения Конвенций МОТ в Украине будет рассматриваться на очередной сессии. А сессия там проходит раз в год. МОТ занимается отписками и превратилась в формальную структуру. Наши обращения 2006 г.были перенесены на 2007 г., 2007 г. – на 2008г., теперь – на конец 2009г. Может быть, это просто отписки, а документы выбрасываются?» - рассказывает Д.Калитвенцев.

По информации Д.Калитвенцева, с 2006г. НПГ отстаивает незаконность увольнения своих профсоюзных активистов - заместителя председателя НПГ Михаила Микерина, которого уволили, «когда тот находился в отпуске» (согласно статьи 40 Кодекса Законов о Труде Украины (КЗоТ) работник не может быть уволен во время очередного отпуска), членов выборного органа Владимира Панченко, Людмилы Котвицкой.

«Это члены выборных органов, которые подпадают под защиту МОТ. Но есть и такие, которые подпадают под защиту украинского законодательства. Например, на шахте Баракова есть около десяти человек, незаконность увольнения которых мы намерены отстаивать через Европейский суд. Как правило это люди, «не понравившиеся начальству», - уточнил Д.Калитвенцев.

Среди них - горнорабочий подземных работ Владимир Голышевский, участвовавший в акциях протеста, машинист лебедки Нина Орлова, которую уволили за «возраст», электрик Сергей Ли-Чан-Юк, которого уволили без согласования с профсоюзной организацией.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи