В Луганской области не хватает врачей, к борьбе с COVID-19 собираются подключить интернов

Группа специалистов НСЗУ прибыла на Луганщину, чтобы оценить насколько регион готов ко второй волне COVID-19 и с какими проблемами сталкивается в связи с реформированием системы здравоохранения, передает пресс-служба Луганской обладминистрации.

«Как я вижу, основная проблема - нехватка анестезиологов и среднего медицинского персонала, поэтому лучше переводить специалистов к опорным больницам. Определить 3-4 крупных больницы и организовать доставку больных автомобилями скорой помощи. Кроме того, устройство отделений менее чем с 40 койками на четыре мобильные бригады - экономически нецелесообразно», - заявил директор Департамента договорной работы Национальной службы здоровья Украины Андрей Виленский и отметил необходимость концентрации медицинских ресурсов.

Глава Луганской обладминистрации Сергей Гайдай рассказал о жестких карантинных мерах которые позволили удержать ситуацию с распространением коронавируса в области под контролем, выиграть время и обеспечить инфекционные отделения аппаратами ИВЛ, кислородными концентраторами и защитными костюмами. Он отметил, что недавно для Рубежанской городской больницы за счет областного бюджета приобретен мобильный рентген-аппарат. Сейчас решается вопрос о закупке медицинского кислорода в Северодонецкое объединение «Азот». Однако, в больницах сложная ситуация именно со специалистами. Ее планируют решать, привлекая к работе врачей-интернов.

Напряженная дискуссия развернулась вокруг оптимизации и контрактирования медицинских учреждений области. В частности, глава облгосадминистрации заявил об отсутствии в перечне пакетов медицинских гарантий для заключения договоров с НСЗУ целого ряда услуг, которые фактически предоставляются лечебными заведениями вторичного и третичного уровней, однако не планируются для финансирования. Это психиатрическая экспертиза, оплата заработной платы военнослужащих, оплата реабилитации ветеранов АТО/ООС. Не в полном объеме вошли в пакеты медицинских гарантий услуги предоставления психиатрической, фтизиатрической помощи и социально опасных болезней. А предоставление реабилитации участникам АТО/ООС в 2021 году будет вообще невозможным из-за отсутствия такой услуги в перечне НСЗУ.

«Луганской области не подходят общие стандарты, ведь у нас колоссальный дефицит областного бюджета, кадров и война», - сказал представителям НСЗУ, которые настаивали на необходимости оптимизации структуры медицинских учреждений Луганской области, Сергей Гайдай.

В свою очередь, Виленский предложил вариант увеличения финансирования - контрактирования дополнительных пакетов медицинских услуг, например, паллиативной помощи. А также выразил готовность провести аудит услуг, которые должны предоставлять больницы Луганщины, чтобы определить резервы для дополнительного финансирования.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи