«Минуглепром сознательно нарушил права и интересы трудящихся «Луганскпогрузтранса», - ПРУП

Профсоюз работников угольной промышленности (ПРУП) обвинил Минуглепром в лоббировании интересов частной фирмы в ущерб госпредприятию. Об этом сообщили в ПРУП .

В сообщении со ссылкой на председатель первичной профсоюзной организации погрузочно-транспортного управления (ПТУ) «Луганскпогрузтранс» Владимира Панова говорится, что 21 октября 2008 года отраслевое министерство своим приказом № 547 выделило ГОФ «Славяносербскую» из состава ГП «Луганскуголь». Причем в приказе было указано, что имущество для этого предприятия должно выделить другое госпредприятие - ГП «Луганспогрузтранс».

«С этого момента и начались проблемы трудового коллектива Погрузтранса (ПТУ)», - сказано в сообщении.

Для своей деятельности руководство ГОФ «Славяносербская» (директор А.А. Зозуля) переподчинило около 20 километров железнодорожных путей. Коллективу «Луганскпогрузтранса» отводилась роль обслуживания и обеспечения их ремонта, подачу и отвод ж/д вагонов и т.д. Но ГОФ в скором времени заключила договор с частной фирмой, которая предоставила 2 локомотива, а также своих трудящихся для их обслуживания.

«Т.е. мало того, что был разорван целостный имущественный комплекс ГП «Луганскпогрузтранс», из-за чего предприятие и так потеряло 30-40% доходов, так и трудящиеся, которые должны были обслуживать ГОФ практически оказались не у дел …Сложившаяся ситуация угрожает работникам ПТУ уменьшением уровня заработной платы, а в перспективе нарушением выполнения социально-трудовых гарантий и массовыми сокращениями. Отраслевое министерство сознательно пошло на нарушение прав и интересов трудящихся, так как принятие приказа № 547 проходило с грубыми нарушениями норм действующего законодательства Украины, а именно постановления Кабмина от 21.09.1998 г. - согласование приказа с Фондом государственного имущества Украины и Министерством экономики Украины. К тому же документ не был согласован с Профсоюзом, что является нарушением требований, установленных пунктами 4.9., 4.12., 11.1 Отраслевого соглашения», - говорится в сообщении.

Лидер первичной профсоюзной организации «Луганскпогрузтранса» обращался в различные управления Минуглепрома, к руководству отраслевого министерства, но действий по разрешению проблемы так и не последовало. 26 декабря 2008 года Владимир Панов подал иск на неправомерность приказа МУП № 547 в Луганский окружной административный суд и 16.01.2009 года действие данного приказа было приостановлено в судебном порядке.

Но Минуглепром вместо того, чтобы выполнить постановление суда и должным образом согласовать вопрос по реорганизации ГП «Луганскпогрузтранс» с соответствующими органами и с Профсоюзом, 4 марта 2009 года принимает новый приказ № 85, который опять-таки направлен на передачу имущества ПТУ «ГОФ «Славяносербской».

Председатель профорганизации ПТУ вновь подал иск в суд только уже на 85 приказ МУП (15 апреля должно состояться его рассмотрение), а также обратился в областную прокуратуру.
 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи