Коммунальные предприятия Лисичанска "нажили" долг по ЕСВ в 245 миллионов

Заместителем главы Луганской обладминистрации Екатериной Безгинской поручено руководителям территорий взять под личный контроль вопрос погашения долгов по единому социальному взносу, передает пресс-служба ведомства. 

Так, 9 сентября под руководством замглавы облгосадминистрации Екатерины Безгинской прошло заседание областной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсиям и стипендиям, на котором также рассматривались долги по ЕСВ в области в режиме видеоконференц-связи с территориями области. Мероприятие проведено по поручению Кабинета Министров Украины.

Главное управление Пенсионного фонда Украины в Луганской области предложило к рассмотрению 28 предприятий и физических лиц-предприятий, имеющих наибольшие долги на 9 территориях области.

По состоянию на 1 сентября задолженность по ЕСВ достигла 379 миллионов гривен на подконтрольной территории области и 101,5 миллиона гривен - по линии соприкосновения.

Наибольшие проблемы - в Лисичанске. Сумма долга по городу составляет 245 миллионов 200 тысяч гривен. Вследствие неуплаты отдельными предприятиями ЕСВ, работники не имеют страховой стаж уже более 10 лет. Речь идет о предприятиях коммунальной формы собственности, ответственность за которые несет исключительно местная власть.

Также значительные долги зафиксированы по территориям: Северодонецк – 73,9 миллиона, Попаснянский район – 70,6 миллиона, Станично-Луганский район – 20,5 миллиона гривен.

"По итогам заседания Екатериной Безгинской поручено руководителям территорий взять под личный контроль вопрос погашения долгов по ЕСВ, в ближайшее время провести заседание местных комиссий и разработать действенные меры, направленные на погашение задолженности, а органам местного самоуправления - предусмотреть в местных бюджетах на следующий год средства на погашение задолженности коммунальных предприятий", - заявлено в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи