Попаснянскому водоканалу отключили электричество за долг в 180 миллионов, но обещают скоро дать свет

42 объекта Попаснянского водоканала из 44-х отключены от энергоснабжения по заявке предприятия Укринтерэнерго, сообщила ОстроВу пресс-секретарь Луганского энергетического объединения Юлия Рыбалка.

Так, по информации источника, долг Попаснянского водоканала за поставленную электроэнергию на сегодня составляет более 180-ти миллионов гривен.

"Вчера были отключены 42 объекта Попаснянского водоканала по заявке поставщика последней надежды – Укринтерэнерго. Сегодня в течение дня ожидается обновление информации от Укринтерэнерго, будет список объектов водоканала, которым будет возобновлена подача электроэнергии", - рассказала Рыбалка. 

Факт урегулирования договорных отношений между поставщиком электроэнергии и водоканалом также подтверждают в Станично-Луганской райгосадминистрации.

"Уважаемые жители Станично-Луганского района, информируем Вас, что между КП "Попаснянский районный водоканал" и поставщиками электроэнергии урегулированы договорные отношения, в связи с этим водоснабжение в ближайшее время полностью будет восстановлено. Просьба не беспокоиться и с пониманием отнестись к сложившейся ситуации", - заявлено в сообщении.

Также по информации сепаратистских СМИ так называемой "ЛНР", подача воды в восемь городов на оккупированной территории Луганской области и поселок городского типа Славяносербск сокращена с подконтрольной украинской власти территории области.

"Согласно уведомлению коммунального предприятия "Попаснянский районный водоканал", в связи с обесточением насосных станций ЗФС-1, ЗФС-2, ЗФС-3 с 10:00 10 сентября 2020 года до возобновления напряжения прекращена подача воды с территории Украины", - говорится в сообщении.

В связи с этим сокращена подача воды потребителям Кадиевки, Голубовки, Брянки, Перевальска, Алчевска, Зоринска, Артемовска, Первомайска и поселка городского типа Славяносербск.

"Недопоставка воды в вышеуказанные населенные пункты составит не более 70%", - заявили в так называемом "МЧС ЛНР".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи