Три предприятия в Луганской области сбрасывают в Донец около 12 миллионов кубометров нечистот в год

Более 21,7 миллиона гривен убытков за 7 месяцев этого года принесли государству нарушения в сфере водных ресурсов на Луганщине, написал в своем Facebook глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный. 

В сообщении отмечено, что Северский Донец - главная артерия Луганской области, основной источник питьевой воды для миллионов жителей. Загрязнение реки неочищенными стоками и химикатами несет прямую угрозу жизни и здоровью людей.

«Всего три компании – Лисичанское коммунальное специализированное предприятие "Лисичанскводоканал", ОАО "Северодонецкое объединение" Азот" и ОАО "Рубежанский картонно-тарный комбинат" виновны в сбросе нечистот объемом около 12 миллионов кубометров в год. На многих предприятиях очистные сооружения находятся в техническом состоянии, далеком от удовлетворительного. Некоторые из них полуразрушены, водопроводные и канализационные системы аварийные и изношенные. Реконструкции сооружений не проводились десятки лет», - написал чиновник.

Также на предприятиях часто не соблюдается технологический регламент очистки сточных вод, в результате чего возвращенные в реку воды превышают установленные нормативы отвода.

Сегодня Государственная экологическая инспекция продолжает плановую проверку одного из этих предприятий - Северодонецкого «Азота». В июне инспекторы ГЭИ зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в сбросах сточных вод, которые попадают в Северский Донец.

Госэкоинспекция уже проверила выполнение объединением предписания - устранить выявленные нарушения. По предварительным результатам руководство «Азота» выполнило задачи и ликвидировало загрязнение воды. Сейчас проверка продолжается.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи