В Луганской области сэкономили 472, 1 тыс. тонн топлива,«уровень экономии неудовлетворительный»

В 2008 году Луганской области удалось на треть по сравнению с 2007-м г. увеличить фактическую экономию топливно-энергетических ресурсов; в основном за счёт промышленности. Об этом сегодня на совещании по проблемам энергосбережения сообщил председатель Луганской ОГА Александр Антипов.

По информации А. Антипова, в минувшем году область, благодаря энергосберегающим мероприятиям, сэкономила 472, 1 тыс. тонн условного топлива. На реализацию этих мероприятий потребовалось более 2 млрд. грн., причём 82% этих средств профинансированы собственниками «Алчевского металлургического комбината».

Вместе с тем А. Антипов отметил, что «данный уровень экономии неудовлетворительный». Экономия топлива от внедрения энергосберегающих программ составила всего 2,3% от общего объема топлива, потреблённого областью. Причём в основном экономили в промышленности – 94%.

Неудовлетворительные показатели получены в ЖКХ – сэкономлено 16, 7 тыс. тонн условного топлива (3,5% от общеобластного уровня), сельском хозяйстве – 1,2 % и бюджетной сфере – 0,6%.

Как отметил А. Антипов, жилищно-коммунальное хозяйство, как одна из наиболее энергозатратных отраслей экономики, сейчас находится в критическом состоянии из-за недостатка инвестиций в эту сферу и оборотных средств предприятий.

По информации начальника главного управления ЖКХ Луганской ОГА Сергея Махуренко, изношенность оборудования в 2008 г. привела к потере электроэнергии, тепла и газа в предприятиях ЖКХ на 94, 3 млн. грн.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи