С начала 2020 года боевики провели более 500 обстрелов на территории Луганской области

Заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов провел рабочую встречу по вопросам соблюдения прав человека в условиях вооруженного конфликта на территории Луганской области, передает пресс-служба областной прокуратуры.

Так, во время рабочей поездки Мамедова на Луганщину 25 июня в Северодонецке прошла рабочая встреча с представителями Мониторинговой миссии ООН по правам человека, Международного комитета Красного Креста и правозащитниками. 

С начала года в результате более 500 обстрелов на территории Луганской области погибли 18 и ранены 125 военных, повреждены 20 объектов инфраструктуры. Оккупационная администрация РФ грубо нарушает нормы международного гуманитарного права по защите гражданского населения во время войны - обстреливает гражданские объекты, принудительно паспортизует граждан, оставшихся проживать на временно оккупированных территориях, применяет пытки.

«Все эти преступления не остаются без внимания правоохранительных органов. Наряду с этим, специалисты международных миссий, осуществляющих мандат в Украине, а также представители отечественных правозащитных общественных организаций проводят значительную работу по документированию нарушений прав человека, установления потерпевших лиц и оказания им помощи. Также часто правозащитники обладают большим объемом информации, которая может помочь установить преступников», - отметил Мамедов.

В свою очередь, прокурор Луганской области Алексей Ляшенко отметил, что прокуратурой и органами следствия постоянно фиксируются доказательства грубых нарушений оккупационной администрацией РФ в Луганской области норм международного гуманитарного права.

«Это применение насилия против гражданского населения, пытки и жестокое обращение, нарушение прав человека. Указанные незаконные действия носят массовый характер и содержат признаки преступлений против человечности. С начала 2020 года управление надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, прокуратуры Луганской области выявлено и зарегистрировано 13 уголовных производств по факту грубого нарушения норм международного гуманитарного права», - добавил Ляшенко.

Заместитель генпрокурора также заявил, что органы прокуратуры и следствия готовы обрабатывать предоставленную правозащитниками информацию для оперативного расследования грубых фактов нарушения прав человека и международного гуманитарного права. В частности, правоохранители будут работать по предоставленной правозащитниками информации об отказе оказания медицинской помощи из-за пандемии коронавирусной болезни оккупационными администрациями РФ в Луганской области. По данному факту в апреле 2020 года прокуратура Луганской области уже начала уголовное производство. Действия «должностных лиц» оккупационной администрации РФ квалифицированы как нарушение законов и обычаев войны.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи