Луганский профсоюзный лидер хочет обязать предприятия вести учет уволенных и признал ошибку

Обязать работодателей вести на предприятиях официальную статистику увольнений и сокращений рабочего времени предложила Федерация профсоюзов Луганской области. Об этом сегодня сообщил председатель Федерации Михаил Гайдуков на заседании совета Федерации профсоюзов Луганской области.

По состоянию на 1 марта, на учёте в Луганском областном центре занятости находятся более 38 тыс. безработных, каждый третий из которых – бывший служащий, каждый шестой – неквалифицированный работник.

Максимальная «нагрузка» на 1 вакантное рабочее место в Луганской области составляет более 200 чел. Такой показатель зафиксирован с Попаснянском районе. Среднеобластной показатель – 14 претендентов на одну вакансию.

М.Гайдуков выразил обеспокоенность по поводу продолжающегося сокращения рабочих мест. В частности, он отметил, что планируется уволить около 4 тыс. работников на Алчевском металлургическом комбинате и Алчевском коксохимическом заводе.

«Федерация профсоюзов нашей области предлагает обязать работодателей вести официальную статистику на предприятиях уволенных работников и сокращения рабочего времени. Это поможет профсоюзам отслеживать проблему массовых увольнений», - сказал М. Гайдуков.

М. Гайдуков отметил, что объектом особого внимания для профсоюзов остаётся проблема задержки зарплат на предприятиях области.

По данным на 13 марта текущего года задолженность по зарплате в Луганской области составляет 150 млн. грн.

По словам М. Гайдукова, при малейшей задержке зарплаты профсоюзы должны вступать в коллективные трудовые споры, отстаивая интересы работников.

«Профсоюзы и раньше намеревались инициировать разрыв контрактов с теми работодателями, систематически не выплачивающими зарплату, но не делали этого. И в этом ошибка профсоюзов», - отметил М. Гайдуков.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи