В Луганской области инвесторы переоборудуют свалки в обмен на киотские квоты

Протокол соглашения о начале реализации в Луганской области Программы Развития ООН в рамках реализации положений Киотского протокола подписан между облгосадминистрацией и инвесторами.

Согласно этому протоколу, который подписали первый заместитель председателя Луганской ОГА Юрий Арефьев и представители Программы Развития ООН, в Луганской области будут переоборудованы несколько полигонов по сбору твердых бытовых отходов. В частности, полигоны возле городов Лисичанска и Антрацита.

«Суть проекта в том, что ООО «Новая биотехнология», предприятие с иностранными инвестициями, планирует построить в Луганской области комплексы по переработке так называемого мусорного газа. Полученный в результате газ метан можно будет использовать для получения тепловой или электрической энергии. Кроме того, уменьшается выброс в атмосферу так называемого парникового газа, образующегося в результате разложения бытовых отходов и вредного для окружающей среды. Выбросы этого газа квотируются Киотским протоколом, неиспользованные квоты могут быть реализованы. Этот аспект и интересует инвестора. А тепловая и электрическая энергия будут использоваться для нужд территорий. Потому местная власть и заинтересована в реализации этого проекта», - сказал Юрий Арефьев.

По словам Виталия Чабану, одного из руководителей проекта со стороны инвесторов, уже начата работа по изучению имеющихся в Луганской области полигонов твердых бытовых отходов. Далее будет проведена паспортизация полигонов, пригодных для установки там агрегатов для получения метана.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи