В Луганской области инвесторы переоборудуют свалки в обмен на киотские квоты

Протокол соглашения о начале реализации в Луганской области Программы Развития ООН в рамках реализации положений Киотского протокола подписан между облгосадминистрацией и инвесторами.

Согласно этому протоколу, который подписали первый заместитель председателя Луганской ОГА Юрий Арефьев и представители Программы Развития ООН, в Луганской области будут переоборудованы несколько полигонов по сбору твердых бытовых отходов. В частности, полигоны возле городов Лисичанска и Антрацита.

«Суть проекта в том, что ООО «Новая биотехнология», предприятие с иностранными инвестициями, планирует построить в Луганской области комплексы по переработке так называемого мусорного газа. Полученный в результате газ метан можно будет использовать для получения тепловой или электрической энергии. Кроме того, уменьшается выброс в атмосферу так называемого парникового газа, образующегося в результате разложения бытовых отходов и вредного для окружающей среды. Выбросы этого газа квотируются Киотским протоколом, неиспользованные квоты могут быть реализованы. Этот аспект и интересует инвестора. А тепловая и электрическая энергия будут использоваться для нужд территорий. Потому местная власть и заинтересована в реализации этого проекта», - сказал Юрий Арефьев.

По словам Виталия Чабану, одного из руководителей проекта со стороны инвесторов, уже начата работа по изучению имеющихся в Луганской области полигонов твердых бытовых отходов. Далее будет проведена паспортизация полигонов, пригодных для установки там агрегатов для получения метана.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи