Луганская область получила 20 защитных костюмов для защиты от вспышки коронавируса

Бригады скорой помощи и специализированных инфекционных отделений Луганской области получили комплекты защитных комбинезонов, передает пресс-служба Луганской обладминистрации.

Так, заместитель главы ведомства Сергея Гайдая Екатерина Безгинская отметила, что Гайдай "лично договорился о предоставлении Луганщине 20 защитных костюмов - на пункты пропуска и инфекционные отделения".

По ее словам, областная власть прилагает максимум усилий по подготовке к возможной вспышке заболеваемости коронавирусом в регионе.

Сейчас в области работают 17 инфекционных отделений, из них 6 - определены основными госпитальными базами для оказания медицинской помощи лицам, которым подтвержден диагноз. Все заведения обеспечены защитными костюмами и необходимым медицинским оборудованием.

По информации Безгинской, до конца недели Луганщина должна получить из Госрезерва 497 тысяч 500 защитных масок, шесть аппаратов искусственной вентиляции легких. Также подготовлен запрос на выделение средств из областного бюджета на лекарства и необходимые медицинские расходные материалы.

Заведующая инфекционным отделением Рубежанской городской больницы Ольга Мартыненко доложила о готовности учреждения к возможному выявлению заболеваемости: в больнице подготовлено 30 коек, 8 боксов и 12 полубоксов. При необходимости количество койко-мест может быть увеличено. Также были проведены тренинги для семейных врачей, заведующих поликлинических отделений и их заместителей, среднего и младшего медицинского персонала. В общем обучение прошли более 200 специалистов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи