Боевики "ЛНР" передали "Эвакуации 200" тело погибшего 18 февраля солдата ВСУ

Боевики "ЛНР" и представители "союза ветеранов Афганистана Луганщины" передали украинской стороне тело погибшего 18 февраля военнослужащего ВСУ Максима Хитайлова, погибшего 18 февраля при попытке незаконных вооруженных формирований перейти линию разграничения в Луганской области, пишут сепаратистские СМИ.

Передача тела прошла в районе моста через Северский Донец вблизи Счастья. "ЛНР" также передала останки военнослужащего ВСУ, погибшего в 2014 году на территории Луганского аэропорта.

"В результате поисковых работ, в результате молекулярной экспертизы была установлена личность погибшего, и украинская сторона была уведомлена в рамках переговорного процесса. Личности погибших - и одного и второго – установлены», - сказала представитель "ЛНР" в гуманитарной подгруппе контактной группы Ольга Кобцева.

"Только что были передано тело военнослужащего ВСУ и останки военнослужащего ВСУ. Тело военнослужащего ВСУ 18 февраля было эвакуировано с передовой. Сегодня это тело мы… передали представителям "Эвакуация 200" при Министерстве обороны Украины. Было согласование режима тишины, все прошло на высоком уровне, при соблюдении с обеих сторон "режима тишины", - также заявил представитель "союза ветеранов Афганистана Луганщины" Сергей Шонин.

Данная информация также подтверждена пресс-центром штаба операции Объединенных сил.

"Сегодня, 20 февраля состоялось возвращение с временно оккупированной территории тела военнослужащего Вооруженных Сил Украины, который погиб в бою 18 февраля. Сейчас идет подготовка к транспортировке тела воина к месту захоронения и проведению ритуала почитания павшего украинского Героя. Кроме того, украинской стороне удалось получить останки тела еще одного украинского военного - Тимощука Сергея Владимировича, погибшего еще в 2014 году во время выполнения боевых задач, защищая суверенитет и территориальную целостность Украины", - пишет источник.

Напомним, утром 18 февраля боевики "ЛНР" атаковали украинские позиции в районе населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Попасная и Хутор Вольный из вооружения, запрещенного минского соглашениями.

Боевики применяли ствольную артиллерию калибра 152 мм - 6 снарядов, калибра 122 мм - 18 снарядов. Кроме того, НВФ выпустили по украинским позициям 164 мины из минометов калибра 120 мм и 44 мины из 82-мм минометов. Также в районе Новотошковского боевики совершили 56 выстрелов по украинским позициям из вооружения танка.

В результате обстрелов один украинский солдат погиб, еще четверо были ранены.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи