Франция инвестирует в ж/д строительство на Луганщине более 100 миллионов евро - Гайдай

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай обсудил возможность финансирования строительства железнодорожной ветки на Луганщине с чрезвычайным и полномочным послом Франции в Украине Этьеном де Понсеном, передает пресс-служба ведомства.

Сейчас, как заявлено в сообщении источника, договоренность уже достигнута. 

"Мы решили несколько вопросов, финансирование которых возьмут на себя наши французские партнеры. Ориентировочная сумма инвестиций составит более 100 миллионов евро", - заявил Гайдай.

По его словам, деньги пойдут на строительство железнодорожного сообщения, которое присоединит ветку "Лантратовка - Кондрашевская-Нова" к всеукраинской сети. Напомним, сейчас девять районов области отсоединены он государственной железнодорожной сети.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи