Больных легочной гипертензией украинцев обеспечат созданным на Луганщине лекарством

Научно-производственная фармацевтическая компания "Микрохим" (Луганская область) и Институт кардиологии имени академика Стражеско (Киев) подписали меморандум о сотрудничестве для обеспечения пациентов, страдающих легочной артериальной гипертензией, современным украинским лекарством. Об этом говорится в сообщении на сайте фармкомпании. 

Сотрудничество предполагает полное и бесплатное обеспечение всех диагностируемых в Институте пациентов препаратом отечественного производства "НО-ЛАГ", и углубленный индивидуальный подход к лечению препаратом.

"Рынок лекарственных средств для лечения орфанных заболеваний очень специфичен. Такие заболевания не носят массовый характер, поэтому позволить себе разработку и выпуск препаратов для их лечения могут, как правило, только транснациональные фармгиганты. Цена этих лекарственных средств, соответственно, очень высокая. Именно в орфанных препаратах такие категории как социальная значимость и экономика их производства находятся в противоречии, вследствие чего данная группа пациентов становится более уязвимой. Тем более в Украине", - говорит первый заместитель гендиректора "Микрохима" Ирина Скороход.

По словам луганских фармацевтов, год назад был создан генерический препарат "НО-ЛАГ" для лечения легочной артериальной гипертензии. Он в разы дешевле как оригинального препарата, так и ввозимых генерических копий. 

"Своим соотечественникам, которые в этом нуждаются, мы будем теперь передавать препарат бесплатно при содействии Института кардиологии. Это реальная помощь конкретным людям в лечении тяжелого недуга. В этом мы видим социальную миссию компании: при любой возможности помогать тем, кто больше всего в этом нуждается", - заявляют фармацевты.

На данный момент в Украине насчитывается официально меньше 1000 больных легочной артериальной гипертензией, среди которых около двух третей — женщины. Без специфического лечения больных ждет крайне неблагоприятный исход. Выживание больных в течение 3-х лет составляет менее 50%, тогда как на фоне непрерывной терапии такие пациенты могут полноценно жить десятилетиями.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи