СБУ нашла проблемы с гостайнами в одном из военных подразделений в Луганской области

Системные нарушения законодательства в работе с секретными материалами сотрудники СБУ обнаружили во время проверок в одном из военных подразделений в Луганской области. Об этом пишет пресс-центр ведомства.

Из-за недостатков в режимно-секретной работе командира, его подчиненные несколько месяцев были вынуждены работать без допуска к государственной тайне. В конце концов это создало угрозу разглашения секретных сведений. Военному отменен допуск к гостайне, он уволен с занимаемой должности.

Допуск к государственной тайне также отменен руководителю одного из подразделений правоохранительных органов Луганщины. При оформлении допуска к гостайне при назначении на новую должность правоохранитель предоставил о себе ложные сведения. Он указал, что не состоял и не состоит в гражданстве других государств. Однако проверкой СБУ установлено, что он и его близкие имеют гражданство Российской Федерации. К тому же гражданином РФ он стал уже в период агрессии против Украины. Нарушитель уволен со службы.

Еще одному стражу порядка отказано в переоформлении допуска к гостайне. Чиновник пытался скрыть тот факт, что его близкие родственники живут в Москве.

Предоставление недостоверных сведений о зарубежных поездках привело к отказу в допуске к государственной тайне для одного из руководителей местных органов власти. По неизвестным причинам чиновник решил скрыть, что в прошлом году трижды побывал за рубежом, в частности, посещал РФ.

Грубые систематические нарушения законодательства в режимно-секретной работе Служба обнаружила в деятельности одного городского совета и двух районных госадминистраций Луганской области. Поскольку нарушения создают реальную угрозу утечки секретной информации, то СБУ отказала этим органам в разрешении на ведение деятельности, связанной с государственной тайной. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи