Луганская область теряет до 600 миллионов в год из-за проблем с растаможиванием товаров

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай встретился с руководителями предприятий Луганщины, которые ведут внешнеэкономическую деятельность, передает пресс-служба ведомства. 

Среди вопросов, которые обсуждались, - возможность возвращения процедуры растаможивания из других регионов на Луганщину.

"Из-за сложившейся ситуации область теряет 500-600 миллионов гривен дополнительных поступлений в год. Эти средства должны пойти на развитие Луганщины, однако остаются на других территориях. Наши города и районы мы восстановим только вместе. Растаможиваться следует на месте. Это мое предложение к вам. В свою очередь, мы вкладываем в развитие инфраструктуры и работаем над улучшением таможенного и налогового сервиса", - отметил Гайдай.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи