В Станично-Луганском районе бизнесмен лишился водохранилища из-за неуплаты аренды

Прокуратура в судебном порядке отстояла возвращение территориальной громаде земельного участка водного фонда стоимостью почти полмиллиона гривен, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Так, 14 января решением суда удовлетворены исковые требования прокуратуры в интересах государства к частному предпринимателю о расторжении договора аренды и возвращении земельного участка водного фонда общей площадью 11 га, стоимостью 448 тысяч гривен.

Земельный участок под искусственным водохранилищем в 2008 году предоставлен в пользование субъекту хозяйствования с для ведения предпринимательской деятельности. Соответствующий договор аренды подписан между Ольховским сельским советом Станично-Луганского района и субъектом хозяйствования сроком на 15 лет.

Однако договорные обязательства надлежащим образом арендатором не выполнялись, в течение длительного времени арендная плата за использование земельного участка не выплачивалась, что привело к непоступлению средств в местный бюджет. Кроме этого, арендатор не обеспечивал использование земли по целевому назначению, что также является нарушением существенных условий договора.

При вмешательстве прокуратуры суд обязал предпринимателя вернуть земельный участок в распоряжение территориальной громады.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи