Лисичанские чиновники "подготовились" к отключению воды в городе и раздали "ценные указания"

Заседание комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций состоялось 3 декабря в Лисичанском городском совете, пишет пресс-служба ведомства.

Так, Лисичанскводоканал получил от Луганского энергетического объединения предупреждение об обесточивании с 9 декабря всех объектов предприятия, что приведет к отсутствию водоснабжения и водоотведения в городах Лисичанске, Новодружеске и Приволье.

Директор водоканала Сергей Лозиченко заявил, что вопрос отключения поднимается уже неоднократно и является актуальным для города в целом, "однако существует острый вопрос задолженности по заработной плате сотрудникам предприятия, которые уже который месяц не получают денег за свою работу и увольняются".

По итогам "продолжительной дискуссии члены комиссии приняли ряд решений". В числе прочего, лисичанские чиновники постановили "обязать" энергетиков выполнять требования законов Украины относительно бесперебойного электроснабжения объектов водоснабжения, особенно в период отопительного сезона. 

Директору водоканала члены комиссии поручили принять меры по оплате задолженности за потребленную электроэнергию согласно договоренностям, Лисичансктеплосети - притушить котельные до технологического минимума на время отключения водоснабжения, начальникам отдела образования и отдела культуры городского совета в случае длительного отсутствия водоснабжения - внести изменения в графики работы учреждений образования и культуры, а в случае невозможности – остановить работу.

Членами комиссии решено от имени городского совета направить письма руководству государства, области и силовых структур, исполкому - рекомендовали выделить из местного материального резерва ГСМ для подвоза воды на случай отключения и составить графики подвоза питьевой и технической воды населению.

При этом, сегодня, 5 декабря, энергетики ЛЭО заявили, что вопрос погашения долга в 167 миллионов гривен "никоим образом не решается". 

"Просим жителей города запастись водой! За последний период времени получили лишь письмо от Лисичанского городского совета с просьбой не отключать предприятие от энергоснабжения", - говорится в сообщении пресс-службы ЛЭО.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи