Мэр Луганска предложил послу США найти для города инвесторов

Почти на 50 % увеличились в минувшем году прямые инвестиции из США в экономику Луганска по сравнению с 2007 г. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

Об этом шла речь на Луганского городского головы Сергея Кравченко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенных Штатов Америки в Украине Вильямом Тейлором. По словам мэра Луганска, что город имеет огромный промышленный и научный потенциал, потому городская власть заинтересована в привлечении инвестиций.

«В частности, мы предлагаем и вашим бизнесменам рассмотреть возможность вложения средств, например, во внедрение энергосберегающих технологий в нашу промышленность и коммунальное хозяйство, строительство современного мусороперерабатывающего завода, развитие транспортной сферы», - отметил в разговоре с послом Луганский городской голова.

Экспорт товаров в США увеличился по сравнению с 2007 г. на 62,1% и составил 6,5 млн. дол. (1,06 % от общего объема экспорта по г. Луганску), показатель импорта - на 9,4 % (2,01 млн. дол. или 0,5% от общего объема импорта).

В 2008 г. в Луганске оказаны услуги американским компаниям на сумму 4,9 млн. дол., что превышает показатель за 2007 год в 2 раза. Объем импорта услуг из США в 2008 году возрос более чем в 130 раз. Из США импортировано услуг на сумму 464,3 тыс. дол США, что составляет 4,5 % от объема по городу.

Прямые иностранные инвестиции в экономику г. Луганска за 2008 год из США составили более 5,5 млн. дол. США, что на 54,2 % больше, чем в 2007 году (2007 г. – более 3,5 млн. дол.), в том числе инвестиции в промышленность составили более 2,5 млн. дол., в торговлю и ремонт - 55,9 тыс. дол. США, в операции с недвижимостью, аренду, инжиниринг и предоставление услуг предпринимателям – почти 3 млн. дол. США, в предоставление коммунальных и индивидуальных услуг, культуру и спорт -19,8 тыс. дол. США.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи