Шахтостроителей Красного Луча поставили на грань выживания, они готовы к радикальным мерам

Более 700 тыс. грн. составляет долг по заработной плате на ОАО «Краснолучуглестрой». Об этом сообщает сайт Профсоюза работников угольной промышленности.

«Из-за отсутствия бюджетного финансирования программ капстроительства в 2009 году заказы не поступают. Предприятие простаивает, долг по заработной плате уже составил 726 тыс. грн., причем в этой цифре не учтены обязательные отчисления в Пенсионный фонд Украины. Часть рабочих вынуждена была рассчитаться, часть - временно перевелась на шахту «Миусинская», часть - пойти в отпуска или трудиться по сокращенной рабочей неделе», - рассказал председатель первичной профсоюзной организации «Краснолучуглестрой» Иван Немченко.

Недофинансирование капстроительства привело к тому, что «Краснолучуглестрой» не получил за выполненные объемы работ порядка 700 тыс. грн., которыми можно было практически полностью погасить задолженность перед трудящимися по зарплате. В общем (гарантированном) фонде бюджета угольной отрасли на 2009 год вообще не запланированы средства на развитие. А предусмотренное в Стабилизационном фонде финансирование на капитальные вложения в лучшем случае можно будет получить только в конце 2009 года.

Поэтому коллектив ОАО «Краснолучуглестрой», по словам профсоюзных лидеров, обеспокоен судьбой своего предприятия и своих рабочих мест.

«Краснолучуглестрой» пока держится. Но сколько еще так можно держаться, не знаю. Трудящиеся предприятия заявляют, что если до конца марта ситуация кардинально не поменяется, необходимо будет предпринимать радикальные меры», - заявляет Иван Немченко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи