Луганская ТЭС пока продолжает работать на газе с пониженной надежностью энергоснабжения региона

"Укрэнерго" не будет применять графики аварийных отключений в Луганский области. Об этом сказано в сообщении на сайте компании.

Так, из-за отсутствия угля антрацитовой группы Луганская ТЭС уже больше месяца сжигает природный газ для производства электроэнергии. Вопрос поставок угля на станцию остается нерешенным.

"Укрэнерго" в случае прекращения поставок топлива на станцию и как следствие - остановки Луганской ТЭС, будет вынуждено применить графики аварийного отключения потребителей электрической энергии с целью недопущения полного обесточивания севера Луганской области.

Графики таких ограничений электроснабжения утверждаются заранее, в том числе на базе данных, которые подает региональный оператор системы распределения. Это необходимо для того, чтобы предотвратить автоматическое и неконтролируемое диспетчерами обесточивание региона в случае остановки Луганской ТЭС.

Для избежания аварийной ситуации в Луганской области, системный оператор обратился в Министерство энергетики и защиты окружающей среды, Государственную службу чрезвычайных ситуаций и Службу безопасности Украины с просьбой вмешаться в ситуацию и обеспечить поставки топлива на Луганскую ТЭС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи