"Стена" Яценюка может "похоронить" около 200 памятников археологии в Луганской области

Археологи насчитали около 200 памятников археологии в зоне обустройства государственной границы Украины в Луганской области, которые могут быть разрушены в результате проведения инженерно-технических работ. Об этом пишет пресс-служба Луганской обладминистрации.

"Мы обсуждаем ситуацию, касающуюся именно проекта "Стена": укрепления должны быть построены, но наследие надо сохранить", - заявил председатель "Союза археологов Украины" Яков Гершкович участникам видео-конференции по проблемам сохранения культурного наследия во время проведения работ по инженерно-техническому обустройству государственной границы Украины.

В совещании, которое провела заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Екатерина Безгинская, приняли участие специалисты профильных структурных подразделений Луганской, Харьковской, Сумской и Черниговской облгосадминистраций, Госпогранслужбы Украины и Института археологии НАНУ.

Специалисты акцентировали, что, кроме недавно обнаруженных, в зону проведения работ попадают отдельные памятники, которые уже имеют соответствующий юридический статус, поэтому охраняются международным правом. Согласно действующему законодательству, заказчик строительства должен финансировать и проведение работ по археологическому обследованию на таких объектах. Однако, сегодня финансирование отсутствует.

По итогам обсуждения вопросов Безгинская предложила участникам совещания согласовать проект Плана мероприятий по сохранению культурного наследия, расположенного в зоне инженерно-технического обустройства российско-украинской границы, который позволит обеспечить надлежащее финансирование проведения археологических разведок, исследования отдельных объектов и минимизировать репутационные риски, "связанные с нарушением действующего законодательства в сфере охраны культурного наследия".

Напомним, проект Европейский Вал или "Стена" предусматривает сооружение траншей, рвов, а также специальных объектов на границе с Российской Федерацией. Проект был представлен Арсением Яценюком на заседании Кабинета Министров Украины 3 сентября 2014 года.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи