Луганскую землю продали под парк и кафе бизнесмену из Луцка

Два земельных участка в Луганске ушли с молотка вчера на аукционе в Луганском городском совете. Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

Вчера в здании Луганского горсовета состоялся аукцион на право аренды земельных участков сроком на 49 лет.

Предполагалось выставить на торги 3 участка, но заявки от претендентов поступили только на 2 из них.

Первый лот - право аренды земельного участка площадью 5 тыс. кв. м по улице 30 лет Победы, возле дома №6 в кв. Якира под размещение парка отдыха и развлечений со строительством кафе. Стартовая цена лота - 298 тысяч 294 гривны 20 копеек. В торгах приняли участие 2 претендента.

Как сообщает «ЛОТ», право аренды на участок было продано по цене 417 тыс. 611 грн. 88 коп. бизнесмену из Луцка.

Второй лот - право аренды земельного участка площадью 7972 кв. м по ул. Крымская, в районе бывшего домостроительного комбината №2. Целевое назначение земельного участка - строительство и размещение производственно-складских помещений. Стартовая цена - 153 тыс. 537 грн 85 коп. В торгах по лоту приняли участие 2 претендента. В ходе торгов цена участка возросла до 230 тыс. 306 грн. 78 коп.

«Из-за кризиса у нас пока нет возможности получить в бюджет максимальную сумму денег. Один из вариантов наполнения бюджета – это продажа на аукционе права аренды земельных участков в городе. Тем не менее, сегодня многие люди отказываются от земельных участков, которые мы автоматически включаем в список тех, которые позднее будут выставлены на аукцион. Поэтому есть надежда на то, что в скором времени мы выставим на продажу уже и те земельные участки, которые будут ближе к центру города и выше по цене», - сказал первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов.

Следующий аукцион на право аренды земельных участков состоится 18 марта, где на продажу будут выставлены 4 лота.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи