Фермеров Сватовского района хотят лишить грузовой ж/д-станции "Куземовская"

Погрузочно-пассажирская железнодорожная станция "Куземовка" Купянской дирекции Южной железной дороги в Сватовском районе, основанная в 1895 году, может быть закрыта, как убыточная. Об этом пишет пресс-служба местной райгосадминистрации. 

Так, на совещании 16 сентября чиновниками райадминистрации рассматривалось письмо от руководства Купянской дирекции железнодорожных перевозок по согласованию закрытия станции "Куземовка", как малодеятельной и убыточной, или принять решение о возмещении убытков, которые несет Укрзализныця на ее содержание. При этом, станция "Куземовка" остается открытой для выполнения пассажирских операций по знаку "П" (продажа билетов на все пассажирские поезда, прием и выдача багажа).

"Десять хозяйств нашего района и некоторые сельскохозяйственные предприятия Троицкого и Купянского районов тесно сотрудничают с ООО "Куземовское", которое может обеспечить одноразовым наполнением складов почти 20,0 тыс. тонн сельскохозяйственных культур. В случае закрытия грузовой станции в сельскохозяйственных предприятиях возникнут проблемы с сохранением и реализацией сельскохозяйственных культур, что негативно повлияет на социально-экономическое положение региона. Также закрытие станции приведет к увеличению нагрузки на дорожное хозяйство района и области, которое и так находится в неудовлетворительном состоянии", - сказано в сообщении.

По итогам совещания решено направить письма Купянской дирекции жд-перевозок о предоставлении расчетов по содержанию грузовой станции "Куземовка" и главе ЛОВГА Виталию Комарницкому об обращении в Кабинет министров Украины, профильное министерство и Укрзализныцю с предложением о недопущении закрытия грузовой станции "Куземовка".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи