В Луганске будут строиться подземные транспортные тоннели. Харьковчане готовят генплан

Новые подземные транспортные тоннели появятся в Луганске в случае реализации нового генерального плана развития города. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета, ссылаясь на информацию, озвученную на последней сессии Луганского горсовета.

Новый генеральный план развития магистрально-транспортной системы Луганска разработала НПФ «Градинвест» (г.Харьков).

По информации директора компании «Градинвест» Юрия Маковейчука, для увеличения пропускной способности магистралей в центральной части Луганска предполагается строительство ряда подземных транспортных тоннелей по ул. Советской, Коцюбинского, в районе ул. Буденного. Также планируется продление трамвайной линии от больничного городка до новых микрорайонов «Терновое» и Видное, а в Западном микрорайоне - продление троллейбусной линии до кв. Мирный

По словам Ю. Маковейчука, только 35% магистральных линий Луганска соответствует европейским стандартам, при этом обследование Ж/Д вокзала, автовокзала и аэропорта показали, что они находятся в «хорошем, дееспособном состоянии», «имеют потенциал к развитию, который необходимо использовать».

«Для того, чтобы довести их до европейского уровня, необходимо развернуть строительство новых эскалаторов, а также пандусов для людей с ограниченными возможностями», - отметил Юрий Маковейчук.

В генеральном плане развития магистрально-транспортной системы Луганска сделан акцент на развитии трамвайно -троллейбусных пассажироперевозок.

Как рассказал Ю. Маковейчук, в последние годы эксперты зафиксировали падение пассажироперевозок в луганском электротранспорте на 11 % - большинство луганчан переместилось в маломерный транспорт.

Городской голова С. Кравченко отметил, что в настоящий момент городские власти отдают предпочтение приобретению троллейбусов, так как сейчас цена одного трамвая составляет около 2 млн. грн., а троллейбуса - около 1 млн. грн.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи