Луганская ТЭС перешла на работу одним энергоблоком для экономии газа

Луганская ТЭС в 01:00 25 августа перешла на работу одним энергоблоком для уменьшения объемов использования природного газа. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Несмотря на работу в режиме одного блока станция, как и раньше, продолжает нести нагрузку в 140 МВт. Стабильность энергоснабжения региона, по информации источника, сохраняется.

Из-за блокирования поставок угля на станцию со стороны РФ с 29 июля ДТЭК Луганская ТЭС перешла на сжигание природного газа для производства электроэнергии. Это позволило обеспечить стабильные поставки электроэнергии жителям Луганской области и избежать отключений в регионе.

«Однако, себестоимость производства электроэнергии на газе существенно превышает максимальные цены на электроэнергию на рынке. В ДТЭК Луганской ТЭС нет необходимых ресурсов для закупки газа по рыночным ценам… Единственный выход сейчас - постановление Кабинета Министров Украины о снижении цены на газ для станции до уровня, покрывающего ценовые ограничения на рынке электроэнергии. По состоянию на сегодняшний день постановление КМУ о снижении цены не принято. В связи с этим для экономии природного раза Луганская ТЭС вынуждена была перейти на работу одним энергоблоком», - говорится в сообщении.

Луганская ТЭС - единственный источник энергоснабжения в Луганской области. Из объединенной энергосистемы Украины по цепочке воздушных линий 110 кВ можно обеспечить для области только 80 МВт. В случае остановки Луганской ТЭС на контролируемой территории Луганской области возникнет дефицит мощности в 140-220 МВт. Около 1 миллиона жителей области могут остаться без электричества.

С июня текущего года РЖД не подтверждает отгрузки угля в адрес Луганской ТЭС из-за невыдачи квот на поставку угля. Станция может получать уголь по железной дороге только на территории РФ, так как железнодорожных подъездов к Луганской ТЭС на контролируемой украинскими властями территории нет. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи