Затопленные шахты двух госпредприятий на Луганщине смогут отравить воду в Северском Донце - Волынец

Разрез конвейерного ходка на горизонте 1000 метров затоплен 16 августа на шахте "Горская" ГП "Первомайскуголь", в результате выхода из строя насоса. Об этом в Facebook пишет глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. 

В результате затопления, по информации Волынца, была нарушена вентиляция горных выработок. Шахта относится к категории опасных по внезапным выбросам угля и газа и совокупность таких условий могли привести к тяжелейшим последствиям.

"В очередной раз авария произошла в результате износа шахтного оборудования, что в свою очередь, есть следствие хозяйственно-экономических проблем государственной шахты", - сказано в сообщении.

В прошлом месяце по этой же причине произошло затопление на горизонте 840 метров на шахте "Новодружеская" ПАО "Лисичанскуголь". 

"Эту проблему решать не собирались, что привело к дополнительной нагрузке на водоотлив шахты "Горская". Где шахтеры "Горской" прикладывают максимум усилий для освобождения затопленного пространства. Также в результате прорыва воды затоплен нижний горизонт шахты "Золотое". Если такая преступная халатность и бездействие будут иметь место на предприятиях угольной промышленности в этом регионе, то велика вероятность затопления всех шахт объединений "Лисичанскуголь" и "Первомайскуголь". Это чревато огромными экологическими последствиями, так как они находятся рядом с рекой Северский Донец. Речная вода используется промышленностью, сельхозпредприятиями, а также 1.5 млн граждан. Удивляюсь, почему эта тема замалчивается Минэнергоуглем, Министерством экологии и местными органами власти", - пишет Волынец.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи