Северодонецкая мэрия предлагает областным властям построить ЖД-ветку Северодонецк - Бахмутовка

Депутаты Северодонецкого городского совета приняли обращение о поддержке строительства железнодорожного пути Северодонецк-Бахмутовка, пишет пресс-служба мэрии.

Так, на заседании 67-й сессии 19 августа депутаты поддержали обращение к председателю Луганской областной государственной администрации о поддержке строительства железнодорожного пути Северодонецк - Бахмутовка.

По мнению депутатов, вопрос соединения железнодорожных линий Старобельск - Белокуракино - Лантратовка с другим направлением Попасная-Рубежное-Сватово - Купянск для нужд перевозки угля и других грузов имеет важное стратегическое и социальное значение как для страны в целом, так и для Луганской области. 

Предложение Северодонецкого городского совета заключается в строительстве железнодорожной ветки от станции Северодонецк Донецкой железной дороги до пункта Бахмутовка ДонЖД. Ветка, по информации источника, почти вся будет проходить по землям государственной собственности, которые находятся в пользовании Северодонецкого и Новоайдарского лесоохотничьего хозяйства. 

«Предлагаемый Северодонецким городским советом вариант - это кратчайший путь для поставок на ДТЭК «ЛугТЕС» угля отечественного добычи или поставляемого в порты. Такая железная дорога будет выполнять важную социальную функцию, поскольку население значительной части территории области сможет добираться до фактического областного центра в Северодонецке по железной дороге пригородными поездами. Это наиболее реалистичный вариант для реализации, поскольку позволяет быстро решить вопрос землеотвода - основная часть пути будет пролегать на землях государственной собственности, которые находятся в постоянном пользовании государственных предприятий… Со своей стороны, в случае избрания такого варианта, Северодонецкий городской совет гарантирует содействие в реализации проекта, в том числе о предоставлении земельных участков, находящихся в коммунальной собственности Северодонецкой территориальной громады», - сказано в сообщении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи