После отключения воды на Луганщине Тимошенко ввела надзор над областью, указав уязвимое место

Рабочая группа с участием специалистов Министерства топлива и энергетики и Министерства ЖКХ, которая будет контролировать ситуацию с отключением воды в Луганске, создана сегодня по поручению премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом сообщает управление по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров Украины.

Как сообщает пресс-служба, такую информацию на брифинге в Кабмине озвучил Министр топлива и энергетики Юрий Продан.

По его словам, правительство обратится в прокуратуру и профильные контролирующие органы по энергообеспечению, чтобы местная власть не допускала повторения подобных ситуаций.

Министр подчеркнул, что ответственность за ситуация в Луганске лежит на областном совете, где большинство составляют представители Партии Регионов.

По словам Ю. Продана, именно областной совет дал разрешение на передачу ООО «Лугансквода» в концессию «Росводоканалу», который не только не оплачивает существующий долг, но и начал снижать оплату текущего потребления. Так, в январе-феврале этого года оплата ООО «Лугансквода» энергетическим компаниям составляет 30% от необходимой оплаты текущего потребления электроэнергии.

В свою очередь Министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко заявил, что конкурс на определение концессионера проходил с нарушениями.

«Все претенденты - и французские, и чешские компании- были отстранены от конкурса и созданы условия для победы «Росводоканала», к которому Генпрокуратура России уже имела претензии по 3-4 объектам», сказал А. Кучеренко.

Также он отметил, что через две недели после передачи водоканала в концессию, областной совет повысил тарифы на воду для населения в 2 раза.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи