В Луганске наконец-то появится генплан

Решение создать градостроительный совет и отправить на экспертизу генплан развития Луганска и магистральной транспортной зоны приняла 48-я сессия Луганского горсовета. Об этом сообщает корреспондент «Острова».

Сегодня состоялась промежуточная презентация проекта генерального плана Луганска в Луганском горсовете.

«Разработка генерального плана на данное время находится на стадии завершения. Окончание срока действия предыдущего генплана, выполненного институтом «Гипроград» (г. Киев) и утверждённого в 1981 г., вызвало потребность создания нового генплана, которым занялся институт «Луганскгражданпроект». Генеральный план Луганска выполняется в две стадии, первой из которых является концепция развития города в условиях переходной экономики»,- сообщил главный инженер института «Луганскгражданпроект» Владимир Журавлёв.

По информации В. Журавлёва, Луганск является 4-м городом по плотности населения в Украине после Киева, Донецка и Днепропетровска.

Проект генплана предполагает, увеличение населения Луганска с 441 до 460 тыс. чел. Предусмотрено новое жилищное строительство в объёме 3 млн. 285 тыс. кв. м. 60% нового жилья составят новые многоэтажные дома, которые разместятся на площади 1 028 га. Большая часть новых застроек разместится в кв. Мирный, кв. Восточном, пос. Терновое, жилом районе «Западный», «Острой Могиле».

В направлении создания рекреационных зон и озеленения города, предусмотрены новые 581 га парковой зоны, в том числе создание парков в районе городка Пархоменко, Луганского водохранилища, городского парка на ул. Фрунзе, создание «Спортивного парка» в Калмыцком Яру (район «3 км»), парка в г. Александровске. Центральный городской парк планируется создать на базе лесного урочища «Острая могила».

Сейчас управление архитектуры и градостроительства Луганского горсовета проводит формирование пакета документов, необходимых для согласования с Министерством экономики Украины.

Разговоры о необходимости разработки нового генплана Луганска ведутся на уровне городской власти с 2002 года, но непосредственно разработка началась только недавно.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи