"Будущее есть только в Украине". Филь опроверг фейк сепаратистских СМИ о медвузе в Рубежном

Исполняющий обязанности главы Луганской обладминистрации Сергей Филь опроверг фейковую информацию, распространенную на неподконтрольной украинской власти территории области о том, что вскоре деятельность Луганского государственного медицинского университета будет прекращена. Об этом пишет пресс-служба ведомства.

По мнению Филя, данный фейк является частью спланированной акции по дестабилизации ситуации в области на фоне оттока студентов и аспирантов медуниверситета в оккупированном Луганске.

После эвакуации в 2015 году Луганского государственного медицинского университета в нем обучалось чуть более 100 студентов. Сейчас же в вузе получают образование более 1500 будущих медиков, в том числе около 400 иностранных студентов из 21 страны мира. Университет размещен в отремонтированных корпусах общей площадью 27 тыс. м², где находятся компьютеризированные аудитории и лаборатории. Несмотря на тяжелый процесс переезда университету удалось сохранить все 6 факультетов. Его общежитие рассчитано на 400 будущих медиков, также действует центр досуга.

Со времен эвакуации вуза здесь прошли предаттестационную подготовку около 1200 врачей по Восточной Украине. В больницах Рубежного, Кременной и Северодонецка развернуто клинические базы для подготовки молодых медицинских специалистов.

Несмотря на то, что вступительная кампания начнется 10 июля, руководство учебного заведения сообщает о поступлении заявок от абитуриентов с оккупированной части Луганщины по программе Министерства образования и науки Украины "Образовательные центры "Донбасс-Украина". Эта программа предоставляет право каждому абитуриенту с неподконтрольной территории поступать в вузы без сдачи ВНО, при наличии паспорта и аттестата.

"В последние годы информационные нападения оккупационной администрации против Украины все увеличиваются. Однако все больше жителей оккупированной территории понимают, что будущее есть только в Украине", - заявил Филь.

Напомним, ранее "ректор" ЛГМУ в оккупированном Луганске Александр Торба заявил, что ожидает притока абитуриентов из подконтрольных Украине районов Донбасса из-за "ликвидации вуза-клона в Рубежном".

Данную информацию также опроверг ректор ЛГМУ в Рубежном Игорь Иоффе.

"Заявления наших "коллег" является фейковыми и направленными на подрыв авторитета нашего вуза, что лишний раз подтверждает нелегитимность деятельности медицинского университета, который находится на территории, временно неподконтрольной правительству Украины. Документ об образовании, выдаваемый указанным вузом, не признан ни в Украине, ни в России ни в других странах мира, из-за чего студенты, которые поступали на обучение в медицинский университет в Луганске, вынуждены начинать обучение сначала на территории Украины для получения легитимного диплома", - сообщил Иоффе.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи