Работники шахты «Лутугинская» просят не закрывать предприятие

Ошибкой со стороны руководителей ГП «Луганскуголь» и Министерства угольной промышленности названо решение приостановить работы на шахте «Лутугинская». Об этом со ссылкой на обращение трудового коллектива предприятия сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Обращение, адресованное председателю облсовета В. Голенко, принято на собрании коллектива шахты.

В письме говорится, что причина приостановки работ на предприятии и решения руководства ГП «Луганскуголь» (в его состав шахта «Лутугинская» входит как обособленное подразделение) присоединить шахту к шахтоуправлению «Луганское» - большие убытки в результате работы «Лутугинской» в 2008 году: 93,9 млн. грн. вместо З6 млн. грн., предусмотренных планом.

«Остановка предприятия… приведет в кризисное время для Украины к сокращению в коллективе более 1500 человек, что составляет 82% численности… », - сказано в обращении.

«Коллектив ОП «Шахта «Лутугинская» считает, что увеличение убытков было допущено руководителями Министерства угольной промышленности и ГП «Луганскуголь» в части необоснованной, без всестороннего экономического анализа, остановки в 1 квартале 2008 года 3-й восточной лавы, добыча из которой была намечена программой на 2008 год... Оборудование из этой лавы было демонтировано и роздано другим предприятиям по указанию ГП «Луганскуголь», - утверждают горняки.

В письме шахтеры акцентируют внимание на том, что реконструкция шахты, которая должна завершится в этом году, обошлась более чем в 1,2 млрд. грн. А также обращают внимание, что горный отвод ОП «Шахта «Лутугинская» находится на поле водозабора питьевой воды для Лутугинского района и части г. Луганска, и при закрытии предприятия водозабор будет подтоплен шахтными водами. Населенные пункты Лутугинского района, где живут около 80 тыс. человек и часть Луганска останутся без питьевой воды.

Среди причин, по которым ликвидация шахты как самостоятельной производственной единицы не целесообразна в обращении указывается и такая: на ее балансе находится треть жилого фонда города Лутугино.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи