На Луганщине сёла Бунчуговка и Паньковка переведены на электроотопление

Два села - Бунчуговка и Паньковка - в результате кредитования населения полностью переведены на электроотопление. Об этом сегодня на брифинге в Луганском областном совете заявил директор Луганского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе Леонид Рисухин.

«У нас сотни населённых пунктов, где перспектива газификации равна нулю. Идея перевода таких населённых пунктов на электроотопление родилась 2 года назад, когда в Луганскую область приезжал министр топлива и энергетики Юрий Бойко. С ним обсуждался вопрос, что цена электроотопления будет ниже, чем на природный газ. Мы начали искать производителей, которые смогут заняться производством такого оборудования», - сказал Л. Рисухин.

Как заявил Л. Рисухин, пилотный проект кредитования перевода индивидуальных жилых домов с угольного отопления на электрооопление уже реализован в сёлах Бунчуковка и Паньковка Белокуракинского района. Владельцам 10-и домов было предоставлено 7 кредитов. По предварительным расчётам это позволит сэкономить каждой из этих семей по 1,5 тыс. грн. в год.

По информации Л. Рисухина в октябре 2008г. КП «Фонд ИЖС» зарегистрировано в Госфинуслуг Украины как небанковское финансовое учреждение, что даёт возможность применять кредитно-финансовые механизмы программы «Власний дім» для кредитования работ по переводу жилья (квартир и домов) на автономное отопление и проводить мероприятия по энергосбережению.

В целом в 2009г. по программе перевода на электроотопление будет выделено 6-7 млн. грн.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи