Благодаря ревизии КРУ работники кировского КП получили недоначисленную зарплату

Шесть должностных лиц кировского коммунального предприятия (КП) привлечены к админответственности за недоплату своим сотрудникам зарплаты. Об этом сообщает пресс-служба КРУ в Луганской области.

При проведении ревизии финансово-экономической деятельности кировского КП "Служба заказчика", сотрудники КРУ выявили нарушения Законов Украины "Об оплате труда", "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", а также нарушения требований Отраслевого соглашения, заключенного между Министерством жилищно-коммунального хозяйства Украины и Центральным комитетом профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства на 2007-2009 годы.

Как выяснилось, при начислении минимальной тарифной ставки за простой неквалифицированный труд и коэффициентов соотношений минимальной тарифной ставки, бухгалтерией предприятия не был увеличен на 120% размер минимальной зарплаты. В результате за полтора года работникам предприятия было недосчитано заработной платы на сумму больше 158 тыс. грн.

Ревизоры установили еще ряд нарушений, среди которых переплата отпускных, уплата взносов в государственные целевые фонды на незаконно выплаченную заработную плату и отпускные, а также арифметические ошибки при начислении зарплаты.

За допущенные нарушения шесть должностных лиц привлечены к административной ответственности. Руководителем предприятия вынесен выговор пяти лицам, виновным в установленных нарушениях.

В ходе ревизии была доначислена заработная плата работникам предприятия в сумме 158,07 тыс. грн.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи