Туберкулез ежегодно уменьшает количество жителей Луганской области на 600 человек

Третье место в Украине по выявлению случаев заболевания туберкулёзом занимает Луганская область. Об этом сегодня на брифинге рассказала главный врач областного противотуберкулёзного диспансера Галина Роенко.

По количеству выявленных случаев Луганскую область опережают Николаевская и Херсонская.

По информации Г. Роенко, в Луганской области ежегодно выявляют 2300 новых случаев заболевания туберкулёзом. Каждый 5 выявленный больной имеет открытую форму туберкулёза. Ежегодно умирает 600 человек.

В результате стационарного лечения 65% больных полностью излечиваются, 17% - остаются больны формой туберкулёза, которая не представляет опасности для окружающих, 20 % - не излечиваются. 60 % больных туберкулёзом в области – неработающее трудоспособное население.

При этом 7 человек из каждых 100 тыс. в области больны внелёгочной формой туберкулёза: туберкулёзом костей, мочеполовой системы и глаз. Это самый высокий показатель в Украине.

«Для улучшения качества оказания помощи туберкулёзным больным до 2011 года в Луганской области будет действовать программа по реорганизации тубдиспансеров. Уже сейчас реорганизованы маломощные противотуберкулёзные диспансеры в Луганске и Брянке. Вместо них построена и реконструирована первая очередь новых учреждений: больница в Славяносербском районе на 120 коек, хосписное отделение в Ровеньках на 125 коек», - отметила Г. Роенко.

По информации Г. Роенко в 2008 году на эту программу, снабжение и содержание областных диспансеров было выделено 30 млн. грн. из областного и государственного бюджетов. Сумма, предусмотренная на 2009 г., ещё уточняется.

Тем не менее, отметила Г. Роенко, «…на данный момент областной противотуберкулёзный диспансер полностью обеспечен медикаментами. Сейчас на одно койко-место здесь выделяется ежедневно 19 грн. на лекарства, расходы на питание – 13 грн».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи