Шахты Первомайскуголь и Лисичанскуголь - под угрозой обесточивания из-за долга в 77 миллионов

Областная власть обратится к премьер-министру и СНБО относительно ситуации с возможным обесточиванием шахт на Луганщине, передает пресс-служба Луганской обладминистрации.

Сообщение от компании «Укринтерэнерго» о возможном прекращении поставок электрической энергии на шахты Первомайскуголь и Лисичанскуголь. поступило в адрес облгосадминистрации.

Согласно Закону Украины «О рынке электрической энергии», с 1 января 2019 эти угледобывающие предприятия получают электроэнергию от вышеназванного предприятия как поставщика «последней надежды». Задолженность за потребленную электроэнергию за последние два месяца составляет 77,33 миллионов гривен.

Поставщик требует ограничить этих потребителей к уровню имеющейся экологической или технологической брони. Учитывая то, что соответствующие предприятия такой брони не имеют, может произойти полное их отключение от электроэнергии.

Самая сложная ситуация на Первомайскугле, где с обесточиванием возможно подтопление шахты в Золотом водами из объектов, расположенных на оккупированной территории области.

Руководителями угледобывающих предприятий должны быть рассчитаны возможные экологические, экономические и социальные последствия в случае обесточивания шахт. На основании полученных данных будет установлен уровень чрезвычайной ситуации, о чем будет проинформирована Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям для дальнейшего подтверждения уровня и внесения в реестр.

Кроме того, об этом проинформируют Премьер-министра Украины и Совет национальной безопасности и обороны Украины. Руководители предприятий обратятся в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины для выяснения оснований для получения экологической брони электроснабжения потребителя.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи