Населенные пункты Луганской области попали под огонь 122-мм артиллерийских систем и 120-мм минометов

19 февраля российские оккупационные войска 16 раз нарушили режим прекращения огня в зоне конфликта на Донбассе. Об этом пишет пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

При этом вооружение, запрещенное Минскими договоренностями, было применено 15 раз с общим расходом 387 снарядов и мин калибров 122, 120 и 82 мм. С начала текущего года это - наибольшее применение боевиками средств огневого поражения.

В числе прочего, в полосе действий оперативно-тактической группировки "Север" боевики 11 раз обстреляли украинских военнослужащих. Зафиксирован обстрел из артиллерийских систем калибра 122 мм и минометов калибра 120 мм, а также минометов калибра 82 мм в районе населенного пункта Новотошковское.

Трижды боевики вели обстрел из минометов калибра 82 мм и зенитной установки ЗУ-23-2, а также станковых гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов в районе населенного пункта Золотое-4, дважды - из минометов калибра 82 мм и станковых противотанковых гранатометов - в районе населенного пункта Новозвановка, из минометов калибра 82 мм и автоматических станковых гранатометов - вблизи села Екатериновка, из минометов калибра 82 мм, боевой машины пехоты БМП-1, станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов - около поселка городского типа Луганское.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи