Населенные пункты Луганской области попали под огонь 122-мм артиллерийских систем и 120-мм минометов

19 февраля российские оккупационные войска 16 раз нарушили режим прекращения огня в зоне конфликта на Донбассе. Об этом пишет пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

При этом вооружение, запрещенное Минскими договоренностями, было применено 15 раз с общим расходом 387 снарядов и мин калибров 122, 120 и 82 мм. С начала текущего года это - наибольшее применение боевиками средств огневого поражения.

В числе прочего, в полосе действий оперативно-тактической группировки "Север" боевики 11 раз обстреляли украинских военнослужащих. Зафиксирован обстрел из артиллерийских систем калибра 122 мм и минометов калибра 120 мм, а также минометов калибра 82 мм в районе населенного пункта Новотошковское.

Трижды боевики вели обстрел из минометов калибра 82 мм и зенитной установки ЗУ-23-2, а также станковых гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов в районе населенного пункта Золотое-4, дважды - из минометов калибра 82 мм и станковых противотанковых гранатометов - в районе населенного пункта Новозвановка, из минометов калибра 82 мм и автоматических станковых гранатометов - вблизи села Екатериновка, из минометов калибра 82 мм, боевой машины пехоты БМП-1, станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов - около поселка городского типа Луганское.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
07.10.2026
21:35

«На новом этапе СВО как никогда важно ядерное «ружье на стене». Российские СМИ об Украине

"Валдайская речь президента России открывает, похоже, новый этап не только в проведении СВО, но и в отношениях с «западными непартнёрами» - этап, когда выстрел ядерного «ружья на стене» может произойти раньше, чем многие рассчитывают".
Страна
06.10.2026
16:41

Новые призывы к миру: почему в Украине снова заговорили о переговорах с РФ и кто за этим стоит

Сегодня это разговор о переговорах, завтра речь может идти уже о территориях, нейтралитете, санкциях и условиях, на которых Украина должна завершать войну. И здесь важно, чтобы политическая дискуссия не превратилась в соревнование в том, кто...
Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Все статьи