Госинспекция по контролю за ценами требует от властей Северодонецка пересмотреть цены на тепло

Государственная инспекция по контролю за ценами требует от Северодонецкого горисполкома снизить необоснованно завышенные цены на отопление и горячую воду. Об этом сообщает Луганское отделение Комитета избирателей Украины (КИУ).

По информации КИУ, решением Северодонецкого исполкома от14.10.2008 г. № 1972 тариф на тепло был установлен в размере 197,72 за гигакалорию.

В соответствии с действующим законодательством, тарифы на жилищно-коммунальные услуги утверждают органы местного самоуправления в размере экономически обоснованных затрат поставщика услуг, но согласовываются с Государственной инспекцией по контролю за ценами.

По заключению инспекции №306 от 19.09.2008 г., экономически обоснованные плановые затраты по отоплению и горячему водоснабжению для Северодонецка определены в размере 196,12 грн/Гкал.

В связи с этим инспекция увидела в действиях горисполкома нарушения и внесла в горисполком предписание об устранении нарушений при установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В своей информации КИУ также обращает внимание на то, что подобные предписания Северодонецкий исполком обычно игнорирует.

Например, утвержденные экономически обоснованные затраты на водоснабжение и водоотведение составляют по Северодонецку соответственно 1,158 и 3,153 грн/куб.м (без НДС), а утвержденные горисполкомом тарифы для второй и третьей групп потребителей (население и бюджетные организации) - соответственно 3,9 и 22,7 грн/куб.м.

В прошлом году Госинспекция по ценам вносила в исполком предписание об устранении этих нарушений, но завышенные в 2,8-6 раз тарифы продолжают действовать.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи