Заключенные одной из тюрем "ЛНР" несколько раз срывали флаг "республики" и поднимали флаг Украины - СБУ

Объявлено о подозрении двенадцати руководителям так называемого управления исполнения наказаний боевиков "ЛНР", передает пресс-центр СБУ.

Так, сотрудники СБУ установили почти полторы тысячи человек, причастных к функционированию пенитенциарной системы незаконных вооруженных формирований "ЛНР". По информации спецслужбы, на временно оккупированной территории Луганской области несколько тысяч человек содержатся в захваченных боевиками исправительных учреждениях в нечеловеческих условиях. Они лишены медицинской и правовой помощи, подвергаются физическим и моральным издевательствам.

К СБ Украины, в частности, обратился бывший заключенный, прибывший на подконтрольную украинской власти территорию после отбывания наказания в исправительных колониях на временно оккупированной территории Славяносербского района Луганщины.

По его свидетельству, осужденные сразу после начала оккупации территории почувствовали "стиль работы" представителей "русского мира" в виде унижений, физических и моральных издевательств, бесправия. В колонию регулярно приезжал так называемый спецназ "ЛНР" для отработки на осужденных насильственных методов подавления неповиновения. Заключенных избивали, стреляли из автоматов над головами. В знак протеста осужденные несколько раз срывали флаг так называемой "ЛНР" и поднимали над колонией национальный флаг Украины.

По показаниям еще одного бывшего заключенного, в исправительное учреждение приезжали боевики различных бандгруппировок. На территорию "зоны", в частности, входили "казаки", которые призывали вместе с ними идти воевать "за атамана Козицина" против сил антитеррористической операции.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи