«Лугансквода» обвиняет местное самоуправление в блокировании договоров

Договоры о сотрудничестве всего с 15 городскими головами Луганщины имеет концессионер «Лугансквода». Об этом сегодня на пресс-конференции в Луганском облсовете заявил генеральный директор ООО «Лугансквода» Виктор Маслак.

«Необходимо срочно заключить договоры между ЖЭКами и квартиросъемщиками, а их заключение блокируется. Но не ЖЭКами, а мэрами городов, органами местного самоуправления. Недавно мы выезжали в Славяносербский район. Там всего 37 многоквартирных домов, и на сессии райсовета депутаты приняли решение, чтобы водно-канализационное хозяйство района не было передано в оперативное управление «Луганскводы», - рассказал В.Маслак.

Однако, по словам В.Маслака, к началу февраля концессионер уже закончил работу по наведению порядка на водоводах. Здесь потери воды сократились до 500 тыс. м куб в сутки. В результате «Лугансквода» уже имеет резерв в 100 тыс. м куб. воды, которую компания «в случае необходимости может добавить любому городу».

И все же из-за повышения тарифов на электричество дисбаланс в экономике ООО «Луганскводы» в месяц теперь составляет около 5 млн. грн. А убытки за последние пять месяцев составили около 35 млн. грн.

Одновременно 50% потерь воды дают многоэтажные дома, где прохудились внутридомовые системы и не срабатывают счетчики, а 50% потерь дают старые водоводы, устаревшее технологическое оборудование «Луганскеводы».

Поэтому «Лугансквода» приняла решение ежедневно 1 млн. кВт час в месяц. По этой причине повысительные подстанции отключают подачу воды с 0 до 5 часов утра, заявил В.Маслак.

 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи