Под обстрелом хутора Вольный погиб украинский военнослужащий – штаб ООС

Увеличение количества и интенсивности обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований отмечается на Луганском направлении в районе населенных пунктов Новотошковское и Крымское. Об этом на брифинге 5 ноября сообщил представитель пресс-центра ООС Алексей Жуганов.

Также не снижается напряжение вблизи хутора Вольный на Попаснянском направлении. В районе населенных пунктов Крымское и Новотошковское, используя огонь, в том числе из минометов, боевики возобновили попытки вытеснить Объединенные силы с позиций вдоль Бахмутской трассы. 

Применение минометов калибра 82 мм зафиксировано по позициям Объединенных сил в районе Новотошковского, а по украинским позициям около Крымского боевики вели огонь из гранатометов. В результате боевых действий на этом направлении получили ранения два военнослужащих Объединенных сил.

За минувшие сутки, 4 ноября, возросла активность боевиков на Попаснянском направлении в районе хутора Вольный на окраине Золотого-4. Позиции Объединенных сил в районе Золотого боевики дважды обстреливали из минометов калибра 120 мм. Здесь же, трижды, боевики применили минометы 82-го калибра. 

Разведкой выявлено, что огневые позиции боевиков размещаются в жилых домах мирных жителей Золотого-5, которые, вероятно, были принудительно выселены из собственных домов. В целом, по укреплениям сил ООС было выпущено 24 мин, треть из которых - калибра 120 мм. В результате боевых действий на этом направлении один украинский военнослужащий Объединенных сил погиб, а два - получили легкие ранения.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи