К лисичанским шахтерам, бастующим под землей 12 суток, полез нардеп Шахов - Волынец

Шахтеры четырех шахт и структурных подразделений ОАО "Лисичанскуголь" продолжают подземный протест двенадцатые сутки. Об этом в Facebook написал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Так, по его информации сегодня в 10:00 на центральной площади города Лисичанска запланирован митинг в поддержку горняков. После того, как одного из протестующих Виктора Саматея подняли на поверхность с подозрением на пневмонию, на его место спустился другой горняк. Сейчас 15 горняков и народный депутат Сергей Шахов находятся под землей на глубине 600 метров.

Волынец также напомнил, что на шахте имени Капустина долги не погасили еще за предыдущие годы. Некоторые за последние четыре месяца не получили ни копейки.

«Беспокоит, что рудничная атмосфера там - крайне неблагоприятная, а влажность – высокая. Посидеть даже в обычном погребе глубиной всего 3-4 метра в течение хотя бы недели - физиологически и психологически тяжело. А что говорить, когда горняки находятся в более опасных условиях на глубине 600 метров, и на них еще и оказывают огромное давление», - заявил Волынец.

Кроме того, вчера горняки шахты имени Мельникова также прибегли к акции протеста, требуя, чтобы им вернули заработанное: в течение двух часов перекрывали дорогу в Лисичанске.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи