В Лисичанске уничтожили геологический памятник государственного значения - экоинспекция

Лисичанский городской совет направил обращение Министерству экологии и природных ресурсов Украины относительно отмены статуса геологического памятника государственного значения «Конгрессов Яр». Об этом говорится в сообщении на сайте Государственной экологической инспекции в Луганской области.

Так, на территории части природно-заповедного фонда Луганщины есть уникальное обнажение зоны Северо-Донецкой надвижки - «Конгрессов Яр», в котором наблюдаются палеозой-мезозойские слои среднекаменноугольного возраста с большими углами падения и триасовые глины с углами обратного падения, которые находятся в тектоническом контакте с отложениями верхнемелового и палеогенового возраста.

Длинная изогнутая балка с крутыми склонами, располагается от улицы Сосюры до железнодорожной станции Переездная города Лисичанск. Балка «Гельмерсенов яр» была названа в честь геологической экспедиции академика Г. П. Гельмерсена, которая работала здесь в 1860 году.

Современное название балка получила после того, как обнажение было продемонстрировано участникам XVII международного геологического конгресса. Охрана памятника объявлена распоряжением Совета Министров УССР № 780 от 14 октября 1975 года. Объект имеет большое научно-познавательное значение.

Несмотря на это, сейчас объект находится в запущенном состоянии.

Государственной экологической инспекцией в Луганской области проведена проверка на территории Лисичанского городского совета в ходе которой установлено, что «Конгрессов Яр» представляет собой засыпанный глиной овраг. Склоны и дно оврага по всей длине заросли сорняками, кустарниками и деревьями. Часть оврага засорена бытовыми и строительными отходами. Обнажения, которые имеют геологическую ценность, не охраняются. Фактически памятник природы уничтожен.

Лисичанский городской совет вместо исправления ситуации направил обращение Министерству экологии и природных ресурсов Украины относительно отмены статуса геологического памятника государственного значения из-за того, что многочисленные оползни и деревья перекрыли уникальные обнажения.

«Однако открытым остается вопрос, почему вопреки Закону не принимались меры по сохранению уникального памятника природы. Инспекция передала материалы своей проверки в правоохранительные органы и теперь на этот вопрос должны ответить правоохранительные органы», - пишет источник.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи