Жители Золотого-4 боятся отпускать детей из-за присутствия военных в городе - ОБСЕ

1 июня в Золотом-4 (Родина, 59 км к западу от Луганска) наблюдатели видели 2 БТР-80, стоявших вдоль бывшего объекта коммунальной собственности, а на территории объекта - 15-20 военнослужащих Вооруженных сил Украины. Об этом сказано в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 2 июля.

Указанное здание, как отмечено в сообщении источника, расположено примерно в 200 метрах от действующей школы и примерно в 20 метрах от школьной игровой площадки. Четыре местные жительницы (в возрасте 40-70 лет) сообщили СММ о том, что они не чувствуют себя в безопасности, когда в центре населенного пункта присутствуют военные, а также о том, что они волнуются, разрешая своим детям играть на площадке, учитывая близкое расположение военных.

Отметим, что сегодня, 3 июля, на странице Операции объединенных сил в Facebook, появилось сообщение Оперативного командования "Север" о взятии населенного пункта Золотое-4 под полный контроль сил ООС.

"В конце июня текущего года силами нескольких подразделений, включенных в состав Объединенных сил, взят под полный контроль населенный пункт Золотое-4. Операция длилась несколько дней и завершилась без потерь. Свои новые укрепления украинские военные устроили на стратегически важных высотах и на значительном расстоянии от зданий местного населения", - говорится в сообщении.

По словам заместителя командующего Объединенных сил генерал-майора Александра Голоднюка, почти четыре года подряд несколько улиц поселка Золотое-4 находились в так называемой "серой зоне".

"Проблем у людей много, но они настроены позитивно", - цитирует сообщение Голоднюка о местных жителях пресс-центр ООС.

Также в сообщении ООС отмечено, что незаконные вооруженные формирования в течение прошедших суток совершили обстрел новых позиций, которые занимает рота глубинной разведки из состава Объединенных сил, на восточной окраине Золотое-4. 

"Получив адекватный ответ, обстрел был прекращен", - пишет источник.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи