Лисичанск написал Порошенко письмо о техногенной катастрофе и увольнениях из-за блокировки активов "Роснефти"

Депутаты Лисичанского городского совета поддержали обращение к верховному руководству страны сегодня, 21 июня, по недопущению техногенной катастрофы и сохранению рабочих мест. Об этом пишет пресс-служба Лисичанского горсовета.

Так, обращение руководства нефтеперерабатывающего завода-гиганта "Линик" (Лисичанск, Луганской области, принадлежит компании "Роснефть" - прим.ред.) и депутатов местной мэрии адресовано, в числе прочих, президенту Украины Петру Порошенко, председателю Верховной Рады Андрею Парубию, премьер-министру Владимиру Гройсману, секретарю СНБО Александру Турчинову, а также руководству Нацбанка, СБУ и Луганской облгосадминистрации. В обращении говорится о том, что предприятие "Линик" не сможет существовать без возвратной финансовой помощи от ОАО "Роснефть", заблокированной в связи с введением санкций.

"Мы, депутаты Лисичанского городского совета, обращаемся по недопущению техногенной катастрофы в регионе из-за возможного прекращения функционирования технологических систем градообразующего предприятия - Частного акционерного общества "Лисичанская нефтяная инвестиционная компания", которое является резидентом Украины и уплачивает налоги и сборы в бюджеты всех уровней… Мы крайне обеспокоены ситуацией возможного возникновения проблем по выплате заработной платы на ЧАО "Линик" и полному увольнению работников в связи с принятием Советом национальной безопасности и обороны Украины Решения "О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" от 02.05.2018 г. (что введено в действие Указом Президента Украины от 14.05.2018 № 126/2018)", - говорится в тексте обращения.

По информации лисичанских депутатов, указанным решением предусмотрено введение санкций против ОАО "Роснефть", в котором применена санкция - блокировка активов, то есть речь идет о невозможности получения "Лиником" возвратной финансовой помощи от ОАО "Роснефть" как предприятием-резидентом Украины.

"В условиях блокирования поступления этих средств - осуществление мер по техногенной безопасности в регионе, возможность своевременной выплаты заработной платы и уплаты налогов будет полностью невозможным… Просим инициировать на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложение о внесении изменений в ограничительные мероприятия (санкции) к юридическим лицам согласно Приложению 2 к решению Совета национальной безопасности и обороны Украины "О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций )", сделав соответствующие исключения для Частного акционерного общества "Лисичанская нефтяная инвестиционная компания" в отношении освобождения от блокировки средств, поступающих на счета предприятия как возвратная финансовая помощь", - сказано в обращении.

Напомним, Лисичанский "Линик" перешел во владение "Роснефти" в результате покупки ТНК-BP в 2013 году. ТНК-ВР остановила ранее принадлежащий ей "Линик" весной 2012 года из-за убыточности.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи