В крещенский праздник луганчане, воронежцы и ростовчане в проруби клялись в вечной дружбе

В крещенский праздник жители Луганской области и соседних с ней областей России окунались в прорубь и клялись друг другу в дружбе. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Праздник организовал председатель Марковского райсовета Юрий Гарбуз.

Местом гуляния стал пруд у села Кабычевка Марковского района Луганской области.
Сюда прибыло несколько сотен жители Луганской, и приграничных населенных пунктов Воронежской и Ростовской областей РФ.

Самые смелые окунались в прорубь.

В празднике приняли участие председатель Луганского облсовета Валерий Голенко и председатель Марковского райсовета Юрий Гарбуз и начальник управления культуры Кантемировской райадминистрации Воронежской области Елена Шестопалова .
Ю. Гарбуз зачитал обращение к народам двух стран.

В нем шла речь о братстве украинского и российского народов, «основанном на единокровности, общей истории и православной вере», о приближающейся «красной» дате - 355-й годовщине Переяславской Рады.
«Наши предки, выступая под лозунгами великого гетмана-объединителя Богдана Хмельницкого, объявили о воссоединении наших народов. Это историческое решение было выражением народной воли и народного желания жить вместе. Выполнив свою историческую миссию, гетман Богдан Хмельницкий навеки обессмертил свое имя возрождение «духа Переяслава» сможет переломить ситуацию к лучшему, определить новые перспективы, ориентиры, возможности в процессе всесторонней интеграции независимых, но братских славянских государств – Украины и России», - сказал Ю. Гарбуз.

«Рада собралась в дни, когда Украине было совсем плохо и вопрос стоял не о благополучии, а о выживании, дальнейшем существовании народа. Итогом ее стало воссоединение украинского и российского народов, разорванных ранее исключительно по политическим мотивам и исключительно в клановой борьбе правящей верхушки», - поддержал его председатель Луганского областного Совета Валерий Голенко.
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи