В Новоайдарском районе учитель биологии нашел уникальный для Луганской области цветок

Место, где растет редкий для Луганской области цветок - дикая орхидея - нашли в Новоайдарском районе. Об этом сообщает пресс-служба Управления экологии и природных ресурсов Луганской облгосадминистрации.

Так, в Новоайдарском районе при местной школе еще с 2005 года действует экологический кружок "Пролисок" под руководством учителя биологии Елены Жадан. Вместе с учениками, во время экологических экспедиций, на окраине села Штормовое было найдено место, где растет дикая орхидея. 

В степи и лесостепи это растение встречается очень редко. Информация из сети интернет указывает на то, что сведения о распространении растения в Луганской области отсутствуют. Ближайшее место, как показано на карте, три ареала в Харьковской области.

На месте распространения цветка члены кружка "Пролисок" установили памятный знак с призывом к односельчанам о необходимости охраны уникальной украинской орхидеи.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи