Бывший заключенный из "ЛНР" попросил помощи полиции в КПВВ "Станица Луганская"

На КПВВ в Станице Луганской к сотрудникам полиции с помощью и защитой обратился мужчина, который только что "вышел" из тюрьмы на оккупированной территории. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Луганской области.

Мужчина рассказал полицейским все, что происходило с ним в течение его срока заключения, и попросил помощи и поддержки. Сотрудники полиции после проведения соответствующих мероприятий предоставляют человеку помощь в оформлении необходимых документов, с которыми он начнет новую жизнь на мирной территории.

В 2013 году мужчина был осужден к наказанию в виде 5 лет лишения свободы за совершение кражи. Отбывать срок наказания было необходимо в Чернухинской исправительной колонии №23 Перевальского района Луганской области. После оккупации этой территории контроль над пенитенциарным заведением захватили боевики.

"Заключенные при малейшей вине отправлялись в штрафной изолятор. Регулярно мужчины в масках издевались над нами. Ставили на растяжку, били. Мы писали и просили направить нас для отбывания наказания на территорию подконтрольную украинской власти, за это также били. О соблюдении прав заключенных там никто и не слышал, даже скудного питания не всегда хватало. После того, как Чернухинская колония была разрушена, нас перевели в Перевальскую исправительную колонию №15. Условия стали еще ужаснее", - рассказал полицейским мужчина.

По словам бывшего заключенного, он очень волновался, потому что "администрация" колонии пыталась завербовать его, а когда он отказывался от сотрудничества с ними, угрожали ему новой отсидкой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи